Рекомендация для родителей «Укусы насекомых»

Кусающие и жалящие насекомые подстерегают нас везде: в лесу, степи, лесопосадках, парках и скверах. Как правила, последствия их укусов не опасны и часто проходят без осложнений. 

Укус клеща

Укус клеща происходит безболезненно, а потому незаметно. Он становится заметным, когда его тело раздувается от заполнения кровью.

  • При обнаружении клеща на теле (если его тельце еще не изменило своего цвета, значит его проникновение в кожу было неглубоким) следует просто стряхнуть его с себя, а место укуса обработать мыльным раствором, а потом йодом.
  • Клеща с красным тельцем нельзя ни отрывать ни выкручивать. При этом его головка отрывается и остаётся в коже, что приводит к воспалительным процессам. Следует смазать тело клеща растительным маслом, и он сам отпадёт. После этого его аккуратно снимают с кожи, обрабатывают место укуса и обращаются к врачу, чтобы исключить факт заражения энцефалитом.

Отправляясь на природу, нужно максимально закрывать одеждой поверхность тела (включая и головной убор). После возвращения домой следует тщательно осмотреть одежду на предмет нахождения клещей.

Укус пчелы или осы

Укус пчелы или осы не остаётся незамеченным. При этом появляется острая боль и припухлость. А пчела ещё оставляет в коже жало.

  • Почувствовав укус, нужно, прежде всего, осмотреть ранку на предмет наличия в ней жала и если оно есть — извлечь его пинцетом или ногтями. К укушенному месту следует приложить раствор соды или смоченную спиртом ватку. Для уменьшения боли и отека прикладывают холод.
  • Не следует выдавливать жало пальцами, чтобы яд не распространялся под кожей. Ранку стоит смазать зелёнкой или йодом. Не лишним будет принять противоаллергические препараты.

Если ребенка покусали комары

  • Промойте пораженное место водой с мылом, приложив лед, приложите лед или холодный компресс, чтобы снять боль и зуд. Можно смазать настойкой прополиса, если у ребенка нет аллергии к продуктам пчеловодства.
  • Детям до года большинство химических средств против комаров противопоказаны, репелленты не    рекомендуются лет до 5-6, а запах прополиса отталкивает насекомых.
  • На месте укусов муравьев появляются: покраснение кожи, припухлость или отек, возникают боль и зуд (иногда сильный).
  • Может возникнуть тошнота, головокружение, боль в груди, потливость.
  • У аллергиков может наблюдаться снижение кровяного давления, крапивница, отечность лица или горла, невнятная речь, реже шок или коматозное состояние.

Что делать если покусали муравьи:

Укус одного муравья не опасен для человека. Он напоминает укол маленькой иголки. Но множественные укусы вызывают довольно неприятные и болезненные ощущения и способны нанести вред здоровью детей

  • Так как чаще всего укусам этих насекомых подвергаются конечности, если возможно — поднимите их;
  • обработайте пораженные места водкой, спиртом или одеколоном;
  • если есть возможность, сделайте ребенку теплую водяную ванну;приложите лед или холодный компресс для снятия боли и уменьшения отечности;
  • .укушенные места можно обработать водным раствором соли или соды, маслом чайного дерева, соком алоэ;
  • в случае возникновения аллергической реакции — используйте антигистаминные препараты, в зависимости от состояния и возраста ребенка, рекомендованные лечащим врачом. Если состояние ребенка не улучшается — немедленно обратитесь к врачу.

Обязательно обратитесь за медицинской помощью, если:

— аллергическая реакция сопровождается тяжелыми симптомами (судороги, рвота, крапивница, сильная головная боль, потеря сознания, учащенное или замедленное сердцебиение, трудности при дыхании);
—  на месте укуса появились и постоянно усиливаются признаки занесенной инфекции (отек, повышение температуры тела);
—  на потерпевшем находится более десятка укусов насекомых; 
—  пострадавший — маленький ребенок, пожилой человек;
—  укус произошел в области ротовой полости, глаза, горла;
—  ранее после укуса насекомого происходила аллергическая реакция.

Добавить комментарий